Comment comparer les marques mondiales d’excavatrices et les données de vente
2025-03-07
Comment comparer les marques mondiales d'excavatrices et les données de vente
Point clé : Un classement fiable des marques mondiales ne peut être créé en combinant des annonces d'expédition isolées, le chiffre d'affaires total de l'entreprise et les chiffres d'exportation au niveau national. Ces mesures couvrent différents produits, périodes et marchés. Une comparaison utile doit définir la métrique, la période et la source de données avant de tirer des conclusions.
Pourquoi les chiffres de vente d'excavatrices entrent souvent en conflit
Portée différente des produits : Certains rapports ne comptent que les excavatrices, tandis que d'autres combinent les chargeuses, les grues, les équipements miniers et d'autres machines.
Ventes nationales versus exportations : Une marque leader dans un pays peut avoir une position différente sur le marché mondial.
Expéditions versus immatriculations : Les expéditions d'usine, les livraisons des concessionnaires et les immatriculations des utilisateurs finaux ne sont pas la même mesure.
Unités versus revenus : Les machines compactes et les grosses excavatrices minières ont des prix de vente très différents.
Différences calendaires : Les annonces mensuelles, les trimestres et les exercices financiers ne doivent pas être comparés directement.
Une méthode de comparaison pratique
Définir le marché : Spécifiez le pays ou la région, la classe de machine et l'équipement neuf ou d'occasion.
Choisir une métrique : Utilisez les ventes unitaires, les immatriculations, les revenus ou la flotte installée — pas un mélange.
Faire correspondre la période : Comparez le même mois, trimestre ou année pour chaque marque.
Utiliser des sources traçables : Privilégiez les rapports financiers des fabricants, les associations professionnelles reconnues, les statistiques douanières et les données d'immatriculation gouvernementales.
Vérifier les révisions : Les chiffres préliminaires peuvent changer lorsque les données auditées ou finales sont publiées.
Indiquer les limites : Expliquez les marques manquantes, les régions incomplètes et toute valeur estimée.
Ce que les acheteurs devraient comparer au-delà du volume des ventes
Le volume des ventes peut indiquer l'acceptation du marché, mais il ne prouve pas qu'une machine est la mieux adaptée à une opération spécifique. Les acheteurs devraient également comparer le poids opérationnel, la capacité hydraulique, la consommation de carburant, la réactivité du service, la compatibilité des accessoires, le délai de livraison des pièces, la couverture de garantie et la demande de revente.
Questions à poser à un fournisseur
La pièce indiquée est-elle compatible avec le modèle exact et le numéro de série de la machine ?
Le composant est-il d'origine, OEM, remis à neuf ou de seconde monte ?
Quelle documentation de test, d'inspection ou de qualité est disponible ?
Quels sont le délai de livraison, la méthode d'emballage et les conditions de garantie ?
Quelles supersessions ou alternatives de numéro de pièce s'appliquent ?
À propos des chiffres précédents sur cette page
La version précédente incluait des chiffres d'expédition de marque et de part de marché sans suffisamment de détails sur la source pour vérifier qu'ils utilisaient la même portée de produit, la même géographie et la même période de reporting. Ces chiffres ont été supprimés. Les futures comparaisons numériques devraient être directement liées à des sources primaires datées et expliquer la méthode de calcul.
Conclusion
Utilisez les données de vente d'excavatrices comme une entrée, pas comme le seul critère d'achat. Une comparaison transparente avec des définitions cohérentes est plus précieuse qu'un classement d'apparence précise construit à partir de chiffres incompatibles.
Voir plus
Quelle est la meilleure marque d'excavatrice à acheter?
2025-05-20
Quelle est la meilleure marque d'excavatrice à acheter ?
Réponse courte : La meilleure marque d'excavatrice est celle qui correspond à votre application et qui dispose d'un service local fiable, de pièces disponibles et d'un support à la revente. Il n'y a pas de vainqueur universel pour chaque acheteur ou chantier.
Commencez par le travail que vous devez accomplir
Définissez le poids opérationnel, la profondeur de creusement, les exigences de levage, la limite de transport et les accessoires avant de comparer les marques. Une machine de taille appropriée d'une marque bien supportée offre généralement une meilleure valeur qu'un modèle surdimensionné ou mal supporté.
Comment les grandes marques diffèrent
Caterpillar : Souvent considéré lorsque la couverture du concessionnaire, les systèmes de flotte et la demande de revente sont prioritaires.
Komatsu : Couramment évalué pour les applications de construction et d'exploitation minière avec des réseaux de service établis.
Hitachi : Fréquemment sélectionné pour ses performances hydrauliques et sa large gamme d'excavatrices sur chenilles.
Volvo : Souvent comparé par les acheteurs axés sur l'environnement de l'opérateur, la gestion du carburant et le support de flotte.
Hyundai, Develon et Kobelco : Options compétitives où les concessionnaires locaux fournissent un service et un stock de pièces solides.
SANY et XCMG : Choix croissants sur de nombreux marchés, en particulier lorsque le prix d'achat et la distribution régionale sont importants.
Ces observations sont des considérations d'achat, pas un classement mondial. Les spécifications, la couverture du concessionnaire et la disponibilité des modèles varient selon les pays.
Sept vérifications avant l'achat
Réponse du service local : Demandez à quelle vitesse le concessionnaire peut diagnostiquer et réparer la machine.
Disponibilité des pièces : Confirmez le stock de filtres, de kits de joints, de composants hydrauliques, de capteurs et de pièces de train de roulement.
Coût d'exploitation total : Comparez la consommation de carburant, les intervalles d'entretien, l'assurance et le transport et non seulement le prix d'achat.
État de la machine : Pour l'équipement d'occasion, examinez les registres d'entretien, les heures de fonctionnement, la pression hydraulique, les réparations structurelles et l'usure du train de roulement.
Compatibilité des accessoires : Vérifiez le débit hydraulique, le type d'attelage et les circuits auxiliaires.
Adaptation à l'opérateur : La visibilité, les commandes et le confort affectent la productivité lors des longs quarts de travail.
Demande de revente : Un modèle couramment présent localement peut être plus facile à vendre et à supporter.
Neuf ou d'occasion
Une nouvelle excavatrice peut offrir une couverture de garantie, une maintenance prévisible et une technologie actuelle. Une machine d'occasion peut réduire l'investissement initial, mais l'inspection doit tenir compte de l'usure et des temps d'arrêt possibles. Pour l'équipement d'occasion, une inspection indépendante et une analyse d'huile peuvent réduire les risques.
Comment demander la bonne pièce de rechange
Envoyez la marque de la machine, le modèle exact, le numéro de série, le numéro de pièce, des photos et la quantité. Des composants d'apparence similaire peuvent avoir des spécifications différentes. JIAJUE peut utiliser ces informations pour vérifier la compatibilité des pièces de rechange d'excavatrices et de camions avant de faire un devis.
En résumé
Choisissez la marque offrant la meilleure combinaison d'adéquation de la machine, d'état documenté, de support technique local et d'approvisionnement fiable en pièces. Cette combinaison est plus importante qu'une étiquette de « meilleure marque » non supportée.
Voir plus
Quelle est la pelle la plus utilisée?
2025-05-20
Quel est l'excavateur le plus utilisé ?
Réponse courte : Il n'existe pas de modèle d'excavateur unique et vérifié indépendamment comme étant le « plus utilisé » dans le monde. La demande varie selon les pays, les secteurs d'activité, la taille des parcs de machines, la couverture des concessionnaires et la disponibilité des pièces. Pour la construction générale, les excavateurs sur chenilles d'environ 20 à 25 tonnes métriques sont parmi les plus couramment rencontrés car ils offrent un bon équilibre entre capacité de creusement, transportabilité et compatibilité des accessoires.
Pourquoi les excavateurs sur chenilles de taille moyenne sont courants
Gamme de travaux polyvalente : Ils peuvent gérer le creusement de tranchées, les travaux de fondation, le chargement, la construction de routes et la démolition.
Transport pratique : Ils sont plus faciles à déplacer entre les chantiers que de nombreuses grosses machines minières.
Support d'accessoires : Les godets, brise-roches, grappins, compacteurs et autres outils sont largement disponibles.
Facilité d'entretien : Les réseaux de concessionnaires et de pièces de rechange établis peuvent réduire les temps d'arrêt.
Marques d'excavatrices courantes
Les machines Caterpillar, Komatsu, Hitachi, Volvo, Hyundai, Develon, Kobelco, SANY et XCMG sont toutes couramment rencontrées sur différents marchés. Cette liste n'est pas un classement des ventes. Le meilleur choix dépend du support de service local, de l'état de la machine, du coût d'exploitation et de la disponibilité de pièces de rechange d'origine ou compatibles.
Adapter la machine à l'application
Mini-pelles : Aménagement paysager, services publics, travaux intérieurs et sites à accès restreint.
Excavatrices de taille moyenne : Construction générale, travaux routiers, fondations et manutention de matériaux.
Grandes excavatrices : Carrières, exploitation minière, gros terrassements et chargement à haute productivité.
Excavatrices sur pneus : Projets de routes urbaines où la mobilité et la réduction des dommages à la surface sont importantes.
Ce qui est plus important que la popularité
Avant d'acheter une excavatrice neuve ou d'occasion, comparez l'historique d'entretien de la machine, ses performances hydrauliques, l'usure du train de roulement, l'état du moteur, les besoins en accessoires et l'approvisionnement local en pièces. Un modèle moins populaire avec un bon support local peut être une meilleure décision commerciale qu'un modèle célèbre avec de longs délais de livraison de pièces.
Informations à préparer pour les pièces
Pour une identification plus rapide des pièces, fournissez la marque de la machine, le modèle, le numéro de série, le numéro de pièce, des photos claires et la quantité requise. JIAJUE fournit des pièces de rechange pour excavatrices et camions pour plusieurs marques d'équipement et peut vérifier la compatibilité avec les informations que vous fournissez.
Question fréquemment posée
L'excavatrice la plus populaire est-elle toujours la meilleure ? Non. La popularité peut améliorer la valeur de revente et l'accès aux pièces, mais le poids opérationnel correct, la configuration, l'état et le support local sont plus importants pour la productivité et le coût total.
Voir plus
Combien vaut une pellicule d'occasion?
2025-05-20
Le coût des pelles usagées peut varier considérablement, de15 000 $ à plus de 100 $.000, en fonction de facteurs tels que le type, l'âge et l'état.
La valeur d'une excavatrice utilisée dépend de facteurs tels que la marque, l'âge, les heures d'utilisation, la taille, l'état et les caractéristiques supplémentaires.Ci-dessous, une ventilation détaillée des prix et des principales considérations basées sur les données actuelles du marché et les tendances de l'industrie:
---
Les facteurs clés qui influencent la valeur1. **Âge et heures d'utilisation**- Les modèles plus récents avec des heures réduites (par exemple, une 2025 John Deere 35 P avec 1 heure) sont plus proches des valeurs équivalentes aux nouveaux, autour de 49 900 $.- Les modèles plus anciens (par exemple, un CAT 307D 2011 avec 10 236 heures) baissent considérablement, le prix est aussi bas que ** $8442**.
2. **Réputation de la marque**- Les marques haut de gamme comme **John Deere** ou **Caterpillar** conservent une valeur de revente plus élevée par rapport aux marques moins connues.tandis qu'un SANY SY70C (2025) chinois, 268 heures) coûte ** $26,453**.
3. **Taille et classe**- ** mini-pelles** (1 ¢ 6 tonnes): 8 000 ¢ 50 000 (par exemple, Kubota Kx163-5 à ** 15 500 ¢).- Les excavateurs de taille moyenne (11 à 25 tonnes): 50 000 $ à 150 $;000.- Les gros excavateurs (26 tonnes et plus): 150 000 $ et plus.
4. ** Condition et pièces jointes **- Les machines avec des registres d'entretien et des accessoires fonctionnels (par exemple, disjoncteurs hydrauliques, pinces) ont des prix plus élevés.un 2025 SANY SY70C bien entretenu comporte un rapport d'inspection de la machine, justifiant son prix de 26 453 $.
5. **Marché régional et demande**- Les prix varient selon les endroits. Les exportateurs chinois comme Sunight Development Company proposent des modèles utilisés Kobelco SK200 à **$23,000$29,999**, ciblant les marchés d'Asie du Sud-Est et d'Afrique.
---
### **Les prix varient par exemple**Le modèle, l'année, les heures, le prix, l'état.Je suis un homme de parole. Je suis un homme de parole.John Deere 35 P 2025 1 49 900 $ Nouveau, les heures sont basses♪ Kobelco SK200 ♪ N/A ♪ N/A ♪ $23,000 29,999 ♪ Origine japonaise, expédition en vrac ♪SANY SY70C 2025 268 26453 $ professionnellement inspecté♪ CAT 307D ♪ 2011 ♪ 10,236 ♪ $8,442 ♪ Heure de pointe, condition de base ♪Kubota Kx163-5 N/A N/A 14 000 $ 15 500 $ Des réductions en vrac sont disponibles
---
Des conseils pour évaluer sa valeur- ** Vérifiez l'historique de maintenance**: les machines dont les dossiers de service sont vérifiés (par exemple, le rapport d'inspection SANY SY70C) sont des investissements plus sûrs.- **Garantie et support**: certains vendeurs offrent une garantie d'un an sur le moteur ou des services après-vente (par exemple, repeinture gratuite).- **Éviter les arnaques**: Vérifier la crédibilité du vendeur via des plateformes comme eBay (96,2% de commentaires positifs pour les vendeurs de pièces).
---
### **Conclusion** Les prix des excavatrices usagées s'étendent entre 8 000 $ et 50 000 $, les mini-excavatrices étant les plus abordables.Pour les besoins spécialisés (e.par exemple, les saisies ou la conformité régionale), prendre en compte des coûts supplémentaires tels que les frais d'expédition ou de douane.
Voir plus
Est-il préférable d'acheter une excavatrice neuve ou d'occasion?
2025-05-20
La décision d'acheter une excavatrice neuve ou d'occasion dépend de votre budget, des exigences du projet et des objectifs à long terme.considérations de coût, et les progrès techniques en 2025:
---
Facteurs clés à considérerLe coût initial- Les nouvelles excavatrices:Les prix des nouveaux modèles 2025 varient largement en fonction de la taille et des caractéristiques:- ** Mini-pelles**: 27 141 $ (Bobcat R-Série E10) à 118 267 $ (Bobcat R2-Série E88)- **Grands modèles**: le Caterpillar 374 coûte nettement plus cher, offrant des fonctionnalités avancées telles qu'un couple de balancement 10% plus élevé et des coûts d'entretien 20% inférieurs.- Des excavatrices usagées:Les prix baissent fortement avec l'âge et l'utilisation:- Un CAT 307D 2011 avec 10 236 heures se vend pour 8 442 $.- Les modèles d'occasion de taille moyenne (par exemple, Hyundai R260LC-9S 2020) peuvent coûter 30 à 50% de moins que les modèles équivalents neufs.
** Verdict**: Les pelles usagées permettent d'économiser des coûts initiaux, mais les nouveaux modèles offrent des incitations au financement (par exemple, 0% APR pendant 48 mois sur les modèles Bobcat).
---
#### 2. **Technologie et efficacité**- Les nouveaux modèles:- **Automatisation**: Des fonctionnalités telles que Cat Grade Assist, le contrôle 3D de la machine et les systèmes d'entraînement de l'opérateur optimisent la précision et la productivité.- ** Efficacité énergétique **: Caterpillar 320 GX et Hyundai HX220AL accordent la priorité à l' économie de carburant grâce à un contrôle intelligent de l' énergie.- **Sécurité**: les systèmes de caméra 360° de Hyundai et le Smart Control de Volvo réduisent les risques sur place.- ** Modèles utilisés **:Les machines plus anciennes manquent de technologie moderne, ce qui peut augmenter les coûts de main-d'œuvre et les délais de projet.
**Véridique**: Les nouvelles pelles excèlent dans l'automatisation et l'efficacité, idéales pour les projets complexes ou à grande échelle.
---
#### 3. **Maintenance et longévité**- Les nouvelles excavatrices:- Des intervalles de service prolongés (par exemple, Cat 340 ̊s, cycles d'huile/filtre de 1 000 heures).- Les garanties couvrent souvent 1 à 3 ans, y compris le moteur et les composants structurels.- Des excavatrices usagées:- Des coûts d'entretien plus élevés dus à l'usure des pièces (par exemple, systèmes hydrauliques, chariots).- Pas de garantie à moins d'être acheté chez un revendeur certifié.
** Verdict**: Les nouvelles machines réduisent les coûts de possession à long terme, tandis que les anciennes risquent des réparations inattendues.
---
#### 4. ** Valeur de revente **- Les nouvelles excavatrices:Les marques haut de gamme comme Caterpillar et Komatsu conservent 60 à 70% de leur valeur après 3 ans.- Des excavatrices usagées:L'amortissement ralentit, mais les unités mal entretenues perdent de la valeur plus rapidement.
** Verdict**: Les nouveaux modèles des plus grandes marques offrent un meilleur potentiel de revente.
---
##### 5. ## Utilisez le boîtier #- Acheter un nouveau si:- Vos projets nécessitent des technologies de pointe (par exemple, notation 3D, télématique).- L'utilisation à long terme justifie l'investissement.- Le respect des normes d'émission (par exemple, niveau 4 final/étape V) est essentiel.- ** Achetez utilisé si **:- Le budget est serré et les tâches sont à court terme ou de faible intensité.- Les modèles plus anciens répondent aux exigences de base (par exemple, l'aménagement paysager à petite échelle).
---
### **Recommandations par scénario**Je vous présente un scénario, un choix, des modèles d'exemple.Je suis désolée de ne pas avoir pu vous aider.Des opérations minières de grande envergure. Une nouvelle Volvo EC550E, Cat 374.Une construction urbaine. Une nouvelle Hyundai HX220AL, une Bobcat E60.Petite entreprise à court terme. Utilisé. CAT 307D, Kobelco SK200.Un budget serré. Utilisé. SANY SY70C.
---
### **Conclusion** **Les nouvelles pelles** sont idéales pour des projets exigeants et axés sur la technologie avec un retour sur investissement à long terme, tandis que les modèles **utilisés** conviennent aux acheteurs soucieux de leur budget ou à des besoins temporaires.Vérifiez toujours les dossiers d'entretien des unités usagées et donnez la priorité aux marques comme Caterpillar ou Komatsu pour la fiabilitéPour une analyse détaillée des coûts-avantages, consultez les concessionnaires qui proposent des programmes certifiés d'occasion ou des essais de nouvelles machines.
Voir plus

